Thursday, September 30, 2010

Quien ya esté pagando casa en 2010 mantendrá el derecho a la deducción aunque se la entreguen después



Desde que se anunció el fin de la desgravación por vivienda habitual para quien compre una casa a partir del 1 de enero de 2011 y gane más de 24.107,20 euros, miles de compradores de vivienda viven en un mar de dudas. una de las preguntas más repetidas es qué pasa con aquellos que tienen firmado el contrato de compra de un piso en construcción, pero que se lo entregan (por lo tanto no escrituran) hasta después de la fecha límite. ¿podrán desgravar? la respuesta es que sí

Jesús gascón, director general de tributos, comentó el pasado año que las compras sobre plano firmadas antes de 2011 darán igualmente acceso a la deducción, aunque la edificación y posterior entrega de llaves tenga lugar pasada la fecha límite

Por si quedaba alguna duda las disposiciones transitorias de la Ley de Economía Sostenible van en ese sentido e indican textualmente que "los contribuyentes cuya base imponible sea superior a 17.724,90 euros anuales que hubieran adquirido su vivienda habitual con anterioridad a 1 de enero de 2011 o satisfecho cantidades con anterioridad a dicha fecha para la construcción de la misma, tendrán como base máxima de deducción respecto de dicha vivienda la establecida en el artículo 68.1.1º de esta ley en su redacción en vigor a 31 de diciembre de 2010, aún cuando su base imponible sea igual o superior a 24.107,20 euros anuales". es decir, que quien haya pagado alguna cantidad en la compra de su vivienda antes de final de año podrán tener acceso a la deducción aunque no le entreguen su vivienda o escrituren hasta más adelante

Gerardo bravo abad, asesor experto en fiscalidad inmobiliaria de gesconter, ha confirmado que, de aprobarse sin cambios el anteproyecto de ley, “quien entregue cantidades a cuenta al promotor para la construcción de su vivienda habitual antes del 1 de enero de 2011, podrá seguir aplicando la deducción en el futuro. el máximo deducible será de 9.015 euros, incluso cuando su base imponible sea igual o superior a 24.107,20 euros anuales”

Eso sí, el experto reclama especial atención a los titulares de cuentas vivienda. “quien tenga abierta una cuenta vivienda y su base imponible sea igual o superior a 24.107,20 euros anuales no podrá aplicar deducción alguna por las cantidades depositadas en ella a partir del 1 de enero de 2011, advierte el experto




Fuente: El idealista.com

No comments:

Post a Comment